ПРАВО.ru
Практика
1 марта 2024, 10:45

РКН приступил к блокировке рекламы VPN-сервисов

Пользователям VPN не запрещают работать с такими программами, и, по словам депутатов, в ближайшее время не будут.

Роскомнадзор с 1 марта начал ограничивать рекламу средств обхода блокировок, включая сервисы VPN. Об этом со ссылкой на ведомство пишет ТАСС.

Регулятор напоминает, что законодательством запрещены средства обхода блокировок и доступа к противоправному контенту. Соответствующий приказ подписан 8 ноября 2023 года. Роскомнадзор внесет в реестр запрещенных страницу, сайт или другой ресурс, если установит, что они:

  • содержат информацию о способах и методах обхода блокировок;
  • поясняют, как открыть доступ к запрещенным ресурсам и сетям;
  • мотивируют использовать методы обхода блокировок;
  • рекламируют VPN-сервисы для покупки и установки.

Санкции для собственников сервисов пока отсутствуют. В РКН предупреждают, что будут ограничивать доступ к таким материалам независимо от того, когда они были опубликованы и на каких интернет-ресурсах. Также регулятор просит пользователей быть осторожными с недобросовестными VPN-сервисами, поскольку их используют в преступных целях.

Также пока отсутствует и запрет на использование VPN клиентами сервисов. Заместитель IT-комитета Госдумы Антон Горелкин пояснил «Парламентской газете», что такие поправки в ближайшее время не планируются. По мнению Горелкина, помимо вредоносных, существуют и полезные сервисы, которые нужны российским компаниям для защиты внутреннего трафика.