ПРАВО.ru
Законодательство
6 марта 2024, 14:50

В Совфеде подготовили законопроект о защите инвестиций граждан

Вскоре его внесут в Госдуму.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты сообщила, что сенаторы подготовили законопроект о защите инвестиций граждан на финансовом рынке и уже скоро внесут его в Госдуму. Ее слова передает ТАСС. Поправки разработаны с учетом поручения президента.

По мнению Матвиенко, принятие новеллы мотивирует людей использовать долгосрочные инструменты для сбережений и накоплений.

В январе президент Владимир Путин поручил правительству привлечь население к программе долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами. В 2024 году объем вложений достигнет 250 млрд руб., в 2026 году — не менее 1% валового внутреннего продукта. Кабмин должен представить доклад об этом до 1 мая. В послании к Федеральному собранию президент дополнительно поручил защитить инвестиции людей. По информации «Интерфакса», по итогам февральских торгов свыше 30,7 млн физлиц имели брокерские счета на Московской бирже.

Матвиенко уточнила, что в Совете Федерации проанализировали послание и на его основе подготовили план работы по его реализации. 5 марта совет палаты утвердил документ. Теперь сенаторы будут ориентироваться на него в своей работе в качестве «законодательного компаса».