ПРАВО.ru
Процесс
7 марта 2024, 15:37

Шведский суд обязал Россию выплатить $1,55 млн

РФ должна заплатить за аренду здания торгового представительства в Стокгольме.

Суд обязал Россию выплатить более 16 млн шведских крон ($1,55 млн) за неоплату аренды здания торгового представительства РФ в Стокгольме. Деньги взыскали в пользу владельца недвижимости, передает «Прайм».

По информации издания, речь идет о здании, которое реализовали на аукционе в 2012 году. Объект продали по решению Верховного суда Швеции, принятого в 2011 году по итогам рассмотрения иска немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к РФ. Предприниматель хотел взыскать с России ущерб, который он понес при попытке начать бизнес в Санкт-Петербурге в 1990-х годах.

В МИД РФ решение суда о принудительной продаже здания торгпредства называли нелегитимным и противоречащим международному праву, поскольку объект имеет дипломатический статус. Представители компании, выкупившей здание, утверждали, что оно якобы используется сотрудниками российского посольства.

Окружной суд Стокгольма вынес решение в пользу компании по умолчанию. Это значит, что российская сторона должна будет оплатить ее судебные издержки.