ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2024, 12:18

Экс-собственника СК «Московия» привлекли к субсидиарке на 1,5 млрд руб.

Также среди ответчиков оказались бывшие топ-менеджеры компании.

Арбитражный суд города Москвы 19 марта удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов и установил размер субсидиарной ответственности бывшего бенефициара страховой компании «Московия» Евгения Туторайтиса в сумме более 1,5 млрд руб. Помимо него, среди ответчиков оказались бывшие генеральные директора компании Ангелина Ионова и Дмитрий Михалев, члены совета директоров Александр Харечко, Магомед Накучиев, Юлия Шпаковская и Марина Ибрагимова.   

АСГМ отказал экс-топам «Инвестбанка» в пересмотре субсидиарки

Ранее АСГМ по заявлению АСВ привлек фигурантов дела к субсидиарной ответственности. Основанием для привлечения послужило получение ими выгоды от совершения сделок по выводу ликвидных активов страховой организации и неисполнение обязанности по передаче документов и имущества страховщика конкурсному управляющему. Определение размера ответственности было отложено до окончания формирования конкурсной массы страховой компании и расчетов с кредиторами.  

«Московия» осталась без лицензии в августе 2017 года. Она тогда входила в топ-50 по России, но не смогла в установленный срок устранить нарушения закона. За месяц до этого ЦБ приостановил действие лицензии из-за неудовлетворительного финансового состояния компания. В октябре 2017-го «Московию» признали банкротом (дело № А40-161486/2017).