ПРАВО.ru
Законодательство
20 марта 2024, 15:58

Сенаторы отменяют налоговую льготу при продаже иностранных акций

Закон уточняет правила применения этой льготы и определяет порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ владельцам счетов ИИС-3. Теперь документ должен подписать президент.

20 марта Совет Федерации поддержал принятие закона, отменяющего трехлетнюю налоговую инвестиционную льготу при продаже инвесторами иностранных ценных бумаг на российских биржах. Это правило не касается ценных бумаг стран Евразийского экономического союза (ЕЭАС).

С 2014 года прибыль от продажи ценных бумаг не облагается НДФЛ, если инвестор владел этими бумагами не менее трех лет. Льгота работает при продаже российских акций, облигаций и биржевых ПИФ на российских биржах. Это правило распространялось и на продажу зарубежных акций, облигаций, ценных бумаг биржевых инвестфондов (ETF), которые торгуются на биржах РФ, и на продажу открытых ПИФ, управляемых российскими компаниями.

Брокер заблокировал деньги и акции: можно ли с этим что-то сделать

Закон уточняет, что инвестиционная льгота касается лишь продаваемых на российских биржах ценных бумаг российских компаний и зарубежных фирм, зарегистрированных в стране — члене ЕАЭС. То есть трехлетняя льгота не распространяется на продажу зарубежных акций, облигации и ETF на биржах РФ. При разработке проекта сначала предполагалось, что запрет покупки иностранных бумаг на индивидуальных инвестсчетах (ИИС) распространится и на клиентов из ЕАЭС. Но против этого выступил Минэк, отметивший: такой запрет противоречит международным обязательствам России в качестве страны ЕЭАС. Нужно обеспечивать свободное передвижение услуг и капиталов в границах союза, свободу торговли услугами, инвестирования. Разработчик документа, Минфин, возразил: предложение Минэка противоречит целям создания инвестиционных счетов нового типа — ИИС-3, которые нужны для привлечения долгосрочных инвестиций в российскую экономику. Но в итоге пользователей из стран ЕЭАС все же вывели из-под действия поправок.

Что еще предлагает новый закон

«Закон определяет порядок предоставления и размер инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ», — объяснил замглавы комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин. Закон, разрешающий открывать счета ИИС-3, вступил в силу с 1 января. Принятый Совфедом закон позволяет владельцам инвестсчетов нового типа получать налоговые преференции.

Вычет затронет взносы в программу долгосрочных сбережений и по договору негосударственного пенсионного обеспечения и вложения на ИИС-3. От НДФЛ освободят взносы на общую сумму до 400 000 руб. в год. Максимальный размер вычета может составить от 52 000 до 60 000 руб. ежегодно, а итоговый его размер будет зависеть от доходов инвестора. Прежние инвестсчета первого и второго типа трансформируются в третий тип, а минимальный срок владения ИИС-3 будет поэтапно увеличиваться. Минимальный срок счета, который откроют в 2024–2026 годах, составит пять лет, а потом он будет увеличиваться на год и в итоге вырастет до десяти лет.

Поправки имеют обратную силу и затрагивают все договоры, заключенные с 1 января. Актуальные инвестиционные вычеты по договорам на ведение ИИС, заключенным до 31 декабря 2023 года, сохранят.

Законопроект № 462670-8 «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ»