ПРАВО.ru
Процесс
22 марта 2024, 16:55

Минэк перечислил шесть экономически значимых компаний

В список вошли материнская структура «Альфа-банка» и бенефициар «Альфа-Страхования».

Минэкономразвития перечислило первые шесть компаний, которым присвоили статус экономически значимых организаций (ЭЗО): корпоративный центр X5 Group, группа компаний — производителей минеральных удобрений «Акрон», «АБ Холдинг» (материнская структура «Альфа-банка»), «ЮНС-Холдинг» (бенефициар «Альфа-Страхования»), угледобывающая компания «Разрез Аршановский» и «Городской супермаркет» («Азбука вкуса»).

ЭЗО — это компании, которые имеют существенное значение для суверенитета и безопасности РФ в экономике. Это системно значимые банки, субъекты критической информационной инфраструктуры, градообразующие предприятия, IT-компании и фирмы, которые создают и модернизируют высокопроизводительные или высокооплачиваемые рабочие места. В конце 2023 года президент расширил перечень ЭЗО. Теперь получить такой статус могут участники рынка ценных бумаг — управляющие компании (УК), которые имеют право распоряжаться активами не меньше чем 300 000 клиентов на сумму свыше 400 млрд руб. На статус ЭЗО может рассчитывать и материнская структура такой УК, но только если она сама или ее дочерняя фирма существенно влияют на обеспечение стабильности российского финрынка и его развитие.

Еще экономически значимыми могут признать компании, чьи сервисы и услуги используют больше 2 млн человек, и материнские или дочерние структуры со штатом от 500 работников и лицензией на право пользования недрами в России, если речь идет не об общераспространенных полезных ископаемых. В поправках сохраняется условие, что к экономически значимым относятся компании:

  • с уровнем прямого или косвенного участия российских бенефициаров через зарубежные холдинговые компании более чем на 50%;
  • участием больше 30%, но они могут определять решения иностранных холдинговых компаний;
  • участием больше 20%, но при этом в отношении акционеров или самой экономически значимой компании недружественные страны ввели санкции.

После утверждения кабмином перечня ЗЗО Минфин, Минпромторг и Минэнерго получили возможность подать иски о приостановке до конца 2024 года корпоративных прав иностранных холдинговых компаний (ИХК) в отношении шести ЭЗО. Поправки дают российским бенефициарам трехмесячный срок для перехода на прямое владение акциями или долями значимых компаний. Нераспределенные активы учтут в качестве собственных акций либо долей. В итоге по закону № 470 и решению суда ИХК не смогут голосовать на собраниях, получать дивиденды и распоряжаться акциями и долями в ЭЗО.

Минэк определил требования к экономически значимым компаниям

Минэк назвал и проблемы, с которыми пришлось столкнуться ЭЗО. Так, зарубежная «прописка» акционеров и участников таких компаний усложняет процедуру выплаты дивидендов. Но ЭЗО не могут изменить юрисдикцию с иностранной на российскую, пока действуют санкционные ограничения. При этом, напоминает ведомство, статус ЭЗО позволяет восстановить корпоративное и операционное управление российскими компаниями, которые находятся под иностранным контролем.

Предложения бизнеса

В конце декабря 2023-го Российский союз промышленников и предпринимателей выступил с предложением упросить сделки с акциями ЭЗО. Бизнес-объединение считает, что требование о согласовании с правкомиссией сделок с лицами из недружественных стран не нужно распространять на переход контроля в ЭЗО при исключении из цепи владения ими ИХК. Чтобы реализовать идеи РСПП, потребуется издать президентский указ, ведь ограничения на совершение некоторых сделок с «недружественными» нерезидентами вводят только указами главы государства. В письме РССП уточнялось, какие указы нужно изменить, например № 81 от 1 марта и № 618 от 8 сентября 2022-го. РСПП предлагает освободить от обязанности получать у правкомиссии разрешение на операции с «недружественными» лицами, которые влекут возникновение права собственности на ценные бумаги, недвижимое имущество и на сделки с долями в ООО. Такое же исключение предлагается и для сделок с более чем 1%-й долей в капитале российской кредитной или страховой компании, негосударственном пенсионном фонде либо микрофинансовой организации (указ № 737 от 15 октября 2022-го).