ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2024, 15:58

Путин поручил Генпрокуратуре защитить бизнес

А государство продолжит устранять административные барьеры и расширять экономические свободы, заверил президент.

Генеральная прокуратура должна последовательно продолжить защищать права бизнесменов для обеспечения эффективной экономики. Об этом заявил Владимир Путин на расширенной коллегии надзорного ведомства.

«Повышенные требования предъявляются сегодня к защите прав предпринимателей, всех участников хозяйственной жизни. Вы понимаете, насколько важна для нас здоровая эффективно работающая экономика. Это всегда важно, но сегодня это имеет особое значение», — отметил президент (цитата по «Интерфаксу»). Государство же продолжит «стратегическую линию на снятие административных барьеров, расширение экономических свобод, на поддержку деловой активности» и создание благоприятных условий для бизнеса, заверил Путин. И добавил: надежные гарантии добросовестно приобретенных активов — важнейшие условия развития страны и экономического роста.

«О деприватизации речи не идет»

На том же заседании президент сообщил, что о деприватизации и «огосударствлении» экономики РФ речь не идет «и идти не может». Работа прокуроров в части изъятия частной собственности в пользу государства может быть оправдана, только если такие активы приобретали с нарушением закона и использовали во вред стране. Но в каждом таком случае нужно руководствоваться законом и пресекать давление на бизнес, напомнил Путин Генпрокуратуре: «Прошу жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция и разного рода схемы по переделу собственности».

При этом в прошлом году ведомство гораздо чаще обычного обращалось в суды с исками об изъятии имущества в пользу государства. Требования объединяло основание для их подачи: Генпрокуратура настаивала, что активы выбыли из собственности РФ после незаконной приватизации. Сам тренд на деприватизацию начался еще в 2020 году подачей иска о возврате государству «Башкирской содовой компании» (дело № А07-20576/2020), отмечал управляющий партнер Бартолиус Бартолиус Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика 11место По выручке 11место По выручке на юриста 16место По количеству юристов Профайл компании Юлий Тай. После этого государство не проиграло ни в одном споре, но иногда ведомство отказывалось от исков. Эта практика набирает обороты, уверен эксперт.

Суды удовлетворили 24 000 исков прокуроров о возврате госсобственности

В 2023 году Генпрокуратура нацелилась на действительно дорогие предприятия. Например, на Дальнегорский ГОК, производителя метанола «Метафракс Кемикалс», химзавод «Волжский оргсинтез» и ТГК-2. А месяцем ранее суд изъял три завода группы Челябинского электрометаллургического комбината. Все эти иски суды удовлетворили, причем чаще всего это происходило по итогам первого же заседания. Подробнее о деприватизационных спорах Право.ru рассказывало в статье «Как устроена деприватизация и кому она угрожает».

Ранее РССП направил Путину письмо с просьбой урегулировать процедуру деприватизации и защитить добросовестных приобретателей активов. Союз предложил применять двухстороннюю реституцию, «то есть право государства обратить в казну ту или иную собственность и право текущего собственника на компенсацию по рыночной цене с учетом предшествующих затрат», и установить десятилетний пресекательный срок для восстановления нарушенных прав. Еще в письме предлагалось четко прописать в законе критерии добросовестности покупателя. На проблемы, связанные с этим процессом, обращала внимание и Московская биржа: «Мы видим, что прокуратура все чаще и чаще оспаривает итоги приватизации. Мы видим, что у инвесторов, которые приобрели ценные бумаги на бирже абсолютно добросовестно, эти бумаги сегодня заблокированы».

Сокращение проверок бизнеса

Еще Путин напомнил о полном переходе с 2025 года на рискориентированный подход к проверкам бизнеса. В послании к Федеральному собранию глава государства указывал, что такой подход оправдал себя, и предложил отказаться от плановых проверок. С 2025 года, по его мнению, нужно перестать применять временный мораторий (он действует до конца 2024-го). «Там, где риски отсутствуют, применять профилактические методы. С учетом этого органам прокуратуры предстоит существенно скорректировать, обновить свою работу в сфере реализации надзорных полномочий», — предписал Путин и попросил прокуроров «действовать очень аккуратно, взвешенно, совместно с деловым сообществом, максимально сократить число проверочных мероприятий бизнеса и обеспечить защиту прав потребителей».