ПРАВО.ru
Санкции
3 апреля 2024, 19:10

ВС Израиля сохранил блокировку платежа Абрамовича из-за санкций

В 2023 году местный банк заблокировал благотворительный перевод бизнесмена из-за того, что тот находится под санкциями. Окружной суд напомнил, что санкции не применяются на территории страны, и обязал банк провести транзакцию. Верховный суд Израиля возразил.

2 апреля Верховный суд Израиля отменил временное исполнительное распоряжение Окружного суда Тель-Авива, обязавшего банк Mizrahi Tefahot провести заблокированный благотворительный перевод российского миллиардера Романа Абрамовича в размере 8 млн шекелей.

Бизнесмен подал иск в декабре 2023 года после того, как кредитная организация заблокировала перевод пожертвования в пользу «ЗАКА» — волонтерской организации, которая проводит спасательные операции и поиск пропавших во время военных конфликтов. Отказ в переводе в Mizrahi Tefahot объяснили тем, что Абрамович включен в санкционные списки Евросоюза и Великобритании. Бизнесмен оспаривал европейские ограничения, но Суд ЕС оставил их в силе.

Абрамович,  у которого есть израильское гражданство, настаивал, что не находится под санкциями правительства страны. Он открыл счет в Mizrahi Tefahot много лет назад, а деньги, которые предназначались для благотворительности, были депонированы еще тогда. При этом пожертвование критически важно для продолжения деятельности «ЗАКА». Генеральный прокурор в суде утверждал, что израильские банки должны следить за тем, чтобы их не использовали в качестве способа обхода санкционного режима. Нарушение кредитными организациями международных санкций может нанести ущерб репутации банковской системы в целом, а значит — навредить экономике Израиля. 

В итоге суд решил, что санкции ЕС в отношении Абрамовича не работают в Израиле: «Санкции не могут быть нарушены там, где они не применяются». Mizrahi Tefahot предписали разблокировать перевод с пожертвованием «организации, которая помогает Израилю в трудное время».

Суд ЕС отказал в отмене санкций против Абрамовича

Но израильский ВС решил иначе: действия Mizrahi Tefahot были законными и продиктованными необходимостью управлять рисками, пишет телеграм-канал The Sanctions Law со ссылкой на юриста Анну Цабари. Суд посчитал, что в этом случае угроза для банковской сферы действительно была, даже если деньги переводились внутри страны. Хотя Израиль официально не вводил санкции, проведение спорного платежа могло нарушить антироссийские ограничения, введенные Евросоюзом и Великобританией. Эксперт уточнила, что решение ВС касается лишь временного исполнительного распоряжения. Теперь иск вернут в Окружной суд Тель-Авива для изучения обстоятельств и вынесения окончательного решения. «Тем не менее, учитывая данное решение, исход кажется предопределенным», — убеждена юрист.