ПРАВО.ru
Санкции
11 апреля 2024, 18:05

ЕС продлил антироссийские санкции до 15 сентября

Совет Евросоюза снимет санкции с трех физлиц, сказано в заявлении.

Евросоюз продлил действие персональных антироссийских санкций, введенных в феврале 2022 года, еще на полгода. Ограничительные меры будут действовать до 15 сентября. Об этом говорится на официальном сайте Совета ЕС. Меры ограничивают поездки физлиц, предусматривают заморозку активов и запрещают предоставлять средства фигурантам списка. 

Евросоюз принял решение не продлевать санкции в отношении трех лиц и исключить из списка девять умерших. Фамилии пока не приводятся. 10 апреля Суд ЕС отменил часть санкций против Петра Авена и Михаила Фридмана, в сентябре 2023 года — снял ограничения с бывшего гендиректора Ozon Александра Шульгина и сына совладельца «Уралкалия» Никиты Мазепина. Всего на текущий день в европейский санкционный список включено более 2100 физических и юридических лиц.

В январе Евросоюз продлил экономические санкции против России еще на полгода — до 31 июля. Санкции против РФ ввели в 2014 году и существенно расширили после февраля 2022 года. Ограничительные меры касаются сфер торговли, финансов, технологий, промышленности, транспорта.