Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Андрей Мельниченко не смог оспорить санкции ЕС

Суд ЕС напомнил о связи бизнесмена с правительством. Помимо этого, он не поверил, что олигарх теперь не связан с компаниями СУЭК и «Еврохим».

Суд Европейского союза отказал экс-владельцу компаний СУЭК и «Еврохим» Андрею Мельниченко в удовлетворении требования об исключении его из санкционного списка ЕС (дело № T‑271/22). В решении суд сослался на то, что 24 февраля 2022 года заявитель вместе с другими бизнесменами встретился с президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить влияние западных санкций. Присутствие на этой встрече якобы доказывает приближенность олигарха к правительству и его поддержку.

Швидлер обжалует санкции в Верховном суде Великобритании

Кроме того, по мнению суда, Мельниченко по-прежнему выступает бенефициаром «Еврохима» и «Сибирской угольной энергетической компании». Согласно выводам, его жена лишь номинально владеет фирмами.

В санкционный список ЕС Мельниченко внесли 9 марта 2022 года. Совет ЕС тогда обосновал это тем, что миллиардер владеет компаниями «Еврохим» и СУЭК. Предприниматель, по мнению ведомства, принадлежит к самому влиятельному кругу российских бизнесменов, тесно связан с правительством и приносит последнему доход.

17 мая 2022-го Мельниченко подал иск об отмене ограничительных мер. В заявлении он ссылался на то, что Совет ЕС нарушил его право на частную и семейную жизнь, жилище и собственность. Само решение о включении в санкционный список противоречит принципу пропорциональности. Помимо этого, Совет не указал конкретные и значимые причины введения ограничительных мер.

Новости партнеров

На главную