«Герофарм» подал иск о принудительном лицензировании препарата
Компания «Герофарм» подала иск в Арбитражный суд города Москвы о предоставлении принудительной лицензии (дело № А40-46740/2025). Ответчиками по нему выступают швейцарская F. Hoffmann-La-Roche и американская PTC Therapeutics. Заседание по делу назначили на 14 мая.
Иск касается препарата рисдиплам, который используют при лечении спинальной мышечной атрофии, сообщил «Ведомостям» представитель La-Roche.
Рисдиплам зарегистрировали в России в 2020 году и включили в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов. Швейцарская компания выпускает его на московском предприятии «Добролек» и продает под брендом «Эврисди». Препарат защищен патентом La-Roche и PTC Therapeutics до ноября 2035 года.
В конце 2024 года индийская Jodas Expoim зарегистрировала первый в России дженерик «Эврисди» — препарат «Диплам».
«Герофарм» не регистрировала аналог рисдиплама, но ранее направляла запрос La-Roche на предоставление добровольной лицензии, сказал представитель швейцарской компании. Та обещала ответить на запрос в установленные сроки, но российская компания не дождалась ответа и обратилась в суд.
«Герофарм» может выиграть иск, если докажет нехватку препарата на российском рынке, предполагает управляющий партнер компании «Зуйков и партнеры»Сергей Зуйков. Еще одним основанием для удовлетворения требований компании может стать доработка изобретения. Тогда российской компании придется доказать, что ее изобретение — важное техническое достижение, имеющее существенные экономические преимущества перед изобретением La-Rochе, отметил собеседник.
В конце 2023 года правительство выдало принудительную лицензию компаниям «Герофарм» и «Промомед Рус» на производство препарата от сахарного диабета «Семаглутид». Это аналог препарата «Оземпик», патент на который принадлежит датской компании Novo Nordisk A/S.
Сейчас «Герофарм» также добивается получения принудительной лицензии на лекарство от гепатита С. Производитель не поставляет его в Россию с 2023 года. Ранее компания подала иск к американской Merck Sharp & Dohme LLC и итальянской MSD Italia (дело № А40-47722/2025). Следующее заседание состоится 13 мая.