ЦБ изменит порядок принудительного выкупа акций
Банк России предложил изменить правовое регулирование сделок по приобретению крупных пакетов акций публичных компаний. Об этом говорится в проекте «Основных направлений развития финансового рынка на 2026–2028 годы».
В частности, ЦБ рассматривает возможность увеличить минимальное количество акций, после покупки которых по добровольному или обязательному предложению лицо получает право принудительного выкупа. Это позволит в большей степени гарантировать справедливую цену выкупа, считает регулятор.
Кроме того, Центробанк предлагает расширить свои полномочия в части сроков проверки и контроля за процедурами направления обязательного предложения и принудительного выкупа в целях «всесторонней проверки законности» таких действий.
ЦБ также намерен изменить порядок предоставления миноритариям сведений об обществе. Регулятор планирует сократить перечень оснований для отказа в предоставлении такой информации и установить требования к соглашению о конфиденциальности.