ФАС увидела дискриминацию контрагентов в договорах «Светофора»

Ведомство обнаружило в договорах поставки ретейлера «Вест Логистик» дискриминационные условия.

ФАС обязала логистический центр сети «Светофор» — компанию «Вест Логистик» — устранить нарушения закона «О торговле», сообщает пресс-служба ведомства. При проверке надзорный орган выявил дискриминационные условия в договорах с некоторыми поставщиками.

МТС и ФАС подписали мировое соглашение в споре о повышении тарифов

Служба установила, что договоры содержат положения, которые увеличивают затраты поставщиков и приводят к росту цен на продукцию. В их числе — премия за объем закупок и возврат нереализованного товара за счет поставщика. ФАС признала действия дистрибьютора незаконными и обязала компанию привести контракты в соответствие нормам права. Служба также рассматривает вопрос о привлечении компании к административной ответственности и наложении штрафа.

Ранее ФАС уже выявляла аналогичные нарушения у другого логистического центра сети «Светофор» — компании «Якутия ритейл». Тогда проверка показала, что ретейлер не установил в договоре с производителем «Релиш» предельный срок оплаты товаров длительного хранения, хотя по закону он не должен превышать 40 дней. Также в договоре фигурировало условие о возврате нереализованного товара поставщику.

Новости партнеров

На главную