Практика
5 декабря 2025, 15:33

Минцифры расширило список сайтов, доступных при блокировках

В него включили ресурсы Центробанка, операторов связи, онлайн-кинотеатр и сайты СМИ.

Минцифры расширило перечень российских сервисов и сайтов, которые остаются доступными в периоды отключений мобильного интернета.

В белый список включили ресурсы Центробанка и операторов связи «Сбермобайл», «Т-Мобайл» и «Эр-Телеком».Также в перечень вошли сервис недвижимости «Домклик», онлайн-кинотеатр «Окко», некоторые государственные платформы и сайты СМИ, включая «Известия» и ТАСС.

Минцифры ведет белый список с начала сентября. В ведомстве сообщили, что перечень формируется из наиболее популярных интернет-ресурсов в РФ, а также на основе предложений федеральных и региональных органов власти.

Министерство планирует обновлять список каждую неделю. Ранее в него включили «‎Госуслуги», «ВКонтакте», мессенджер Max, сервисы «Яндекса», маркетплейсы Ozon и Wildberries и другие платформы. Сайты судов и Картотека арбитражных дел в белый список не попали.