Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который позволит ФАС пересматривать предельные уровни цен на розничных рынках электроэнергии в период их действия, если регионы неоднократно не исполняют решения или предписания службы.
Если по результатам досудебного спора ФАС выявит нарушение, которое приводит к невключению в тариф экономически обоснованных расходов регулируемой организации и, как следствие, к недофинансированию ее деятельности, служба сможет самостоятельно установить экономически обоснованные предельные цены.
В пояснительной записке говорится, что указанный механизм необходим в качестве меры чрезвычайного воздействия на региональные органы, которые на регулярной основе не исполняют решения ФАС.
Также законопроект предусматривает механизм распределения необходимой валовой выручки между сетевыми организациями, который будет утверждать правительство.
