ВС отказал в регистрации перехода прав на товарные знаки при банкротстве
Предприниматель договорился о передаче ему исключительных прав на три товарных знака за 1000 руб. Сделку оформили во исполнение условий мирового соглашения по делу о незаконном использовании объектов интеллектуальной собственности (№ СИП-173/2022). Бизнесмен подал заявку на регистрацию отчуждения исключительных прав на товарные знаки в Роспатент. Служба отказала в регистрации перехода прав. Решение мотивировали тем, что после заключения договора продавца признали банкротом (дело № А62-1552/2023), следовательно, для регистрации сделки необходимо согласие его финансового управляющего.
Бизнесмен не согласился с решением и подал иск (дело № А40-180253/2024). Три инстанции встали на сторону предпринимателя. Суды подчеркнули, что стороны договорились о передаче прав еще до начала банкротства. Тогда же произошло и отчуждение прав. Таким образом, товарные знаки не подлежат включению в конкурсную массу, а требование о получении согласия финансового управляющего неправомерно.
Роспатент решил оспорить судебный акт в Верховном суде. Служба настаивала, что на момент признания продавца банкротом переход прав еще не зарегистрировали. Это значит, что товарные знаки все еще находились в составе его имущества. Исходя из этого, распоряжаться ими может только финансовый управляющий.
ВС отменил решения нижестоящих инстанций и отказал покупателю в удовлетворении требования о регистрации сделки.