Практика
27 января 2026, 19:18

ФАС впервые признала ненадлежащей рекламу VPN-сервиса

Автору телеграм-канала грозит штраф за размещение рекламы VPN в виде ссылок.

Вологодское УФАС вынесло решение о нарушении запрета на рекламу VPN-сервисов. Документ разместили на сайте ведомства. Как сообщили в беседе с «Ведомостями» юристы, это дело стало первым в своем роде.

Разбирательство проводили в отношении блогера, который разместил в своем телеграм-канале ссылки на два бота — через них можно было оформить доступ к VPN. Надзорный орган счел, что VPN по своей природе обходит блокировки, поэтому любая реклама подобных сервисов нарушает запрет. При этом при вынесении решения УФАС не учитывала, содержал ли этот пост призывы получить доступ к заблокированным в РФ ресурсам.

Вологодское управление признало «рекламу в виде ссылки» нарушающей закон. Теперь автора канала могут обязать уплатить штраф.

Поправки к закону «О рекламе» вступили в силу в сентябре. Ими законодатель запретил распространять рекламу программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, если доступ к ним ограничен по российскому законодательству. В случае нарушения этой нормы рекламораспространителя и рекламодателя могут привлечь к административной ответственности. Для граждан штраф составит от 50 000 до 80 000 руб., для должностных лиц — от 80 000 до 150 000 руб., для компаний — от 200 000 до 500 000 руб.