IP Фарма
28 января 2026, 18:10

АСГМ рассмотрит иски ГК «Валента Фарм» о принудительном лицензировании

Требования могут быть связаны с препаратом «Эврисди».

Группа компаний «Валента Фарм» подала два иска к F. Hoffmann-La Roche AG и PTC Therapeutics US Inc. о предоставлении принудительной лицензии (дела № А40-319927/2025 и № А40-364773/2025). АСГМ уже принял заявления и назначил предварительное судебное заседание на 17 марта.

«Рош-Москва» (представитель F. Hoffmann-La Roche AG в России) не располагает информацией о предметах иска, но допускает, что они могут быть связаны с препаратом «Эврисди». Заявление пресс-службы компании приводит «Фармацевтический вестник». Представители фирмы предполагают, что требования заявителя касаются двух патентов либо имеют разные основания.

Лекарство упаковывает, проверяет на соответствие стандартам качества и продает предприятие «Добролек». Препарат защищен патентом до ноября 2035 года.

Его первый биоаналог компания «Джодас Экспоим» зарегистрировала в 2024 году, но в октябре 2025-го Минздрав отменил регистрацию. В мае того же года разрешение на производство дженерика получил «Промомед», а в ноябре — «Валента Фарм».