IP в фарме
10 февраля 2026, 11:47

ВС рассмотрит спор между производителем дженерика и ФАС

Экономколлегия решит, может ли ФАС убирать дженерики охраняемых препаратов с рынка.

Компания «Аксельфарм» вывела на рынок препарат «Акситиниб» и использовала изобретение по евразийскому патенту. При этом согласия правообладателя, американской Agouron Pharmaceuticals, она не получила.

ФАС признала действия «Аксельфарма» нарушением ст. 14.5 закона «О защите конкуренции». Служба выдала предписание прекратить введение препарата в оборот и перечислить в федеральный бюджет весь доход от нарушения — более 500 млн руб. «Аксельфарм» не согласился с решением антимонопольного органа и обжаловал его в суде (дело № А40-264483/2024).

Три инстанции поддержали заявителя и признали решение ФАС недействительным. Суды указали, что антимонопольный орган не установил достоверно факт использования изобретения. Кроме того, служба не проверила, применил ли «Аксельфарм» каждый признак независимого пункта формулы изобретения по патенту. Суды также отметили, что конкурентных отношений между правообладателем и «Аксельфармом» нет: на рынке отсутствует препарат патентообладателя и Agouron Pharmaceuticals не участник товарного рынка.

ФАС, Pfizer и Agouron направили жалобы в Верховный суд. Они указали, что спорный патент охраняет действующее вещество «акситиниб». Это подтверждает выписка из Евразийского фармацевтического реестра. При этом заключение специалиста подтвердило, что «Аксельфарм» вывел на рынок воспроизведенный препарат с тем же веществом.

По мнению заявителей, сам «Аксельфарм» знал о нарушении. Они напомнили, что компания направила оферту на заключение лицензионного договора, подала иск о принудительной лицензии и обратилась в Минэкономразвития за разрешением использовать изобретение без согласия патентообладателя. Следовательно, необходимо было применять принцип эстоппеля.

ВС счел эти доводы убедительными и передал спор на рассмотрение экономколлегии. Дату заседания пока не назначили.