Практика
21 апреля 2026, 19:35

Суд изъял имущество топ-менеджеров Восточной верфи и экс-прокурора Приморья

Заседание прошло в закрытом режиме, стоимость конфискованных активов не уточняется.

Ленинский районный суд Владивостока удовлетворил иск Генпрокуратуры и изъял имущество экс-председателя совета директоров Восточной верфи и экс-ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, бывшего гендиректора компании Игоря Мирошниченко, экс-генпрокурора Приморья Валерия Василенко и членов их семей. Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе судов региона, имущество ответчиков обращено в доход государства «вследствие нарушения требований и запретов, направленных на предотвращение коррупции».

Судебное заседание прошло 21 апреля в закрытом режиме (дело № М-1389/2026). Суть исковых претензий и стоимость изъятого имущества не уточняется.

Генпрокуратура подала иск об изъятии имущества ответчиков 13 апреля, тогда же суд принял обеспечительные меры. Арест наложили на 173 объекта недвижимости, именные акции Восточной верфи и на все движимое имущество ответчиков, включая объекты интеллектуальной собственности, акции и доли в уставных капиталах компаний.

Ранее Ленинский районный суд Владивостока по иску Генпрокуратуры изъял 61% акций Восточной верфи (дело № 2-1496/2026). Ответчиками выступали Василенко, Лазарев и другие топ-менеджеры компании. Суд конфисковал 261 объект недвижимости общей стоимостью более 2 млрд руб. как имущество коррупционного происхождения. Ответчики подали апелляцию на это решение, следующее заседание пройдет 18 мая.