К семье экс-председателя таможни подали новый иск
Генпрокуратура подала новый иск к семье скончавшегося в 2015 году бывшего первого председателя Государственного таможенного комитета (предшественник ФТС) Анатолия Круглова (дело № 02-1877/2026).
Иск 6 мая поступил в Хамовнический районный суд Москвы. В числе ответчиков указаны вдова Тамара Круглова, его дочери Анна Круглова-Арутюнян и Маргарита Нероденкова-Круглова, внучка Елизавета Хубутия и ОМВД по району Хамовники. Суд уже принял обеспечительные меры и арестовал имущество ответчиков. Предварительную беседу назначили на 18 мая.
В ноябре 2025 года Кунцевский районный суд Москвы удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры к семье Круглова (дело № 02-7722/2025). Надзорное ведомство утверждало, что Круглов, будучи первым главой Государственного таможенного комитета с 1991 по 1998 год, занимался незаконной предпринимательской деятельностью.
В том деле соответчиком родственников Круглова выступал экс-глава столичного департамента культуры Александр Кибовский. Суд конфисковал две квартиры на Остоженке стоимостью более 2 млрд руб. каждая. В доход государства также обратили 12 земельных участков, семь домов в элитных районах Московской области. Помимо недвижимости, суд изъял 56 000 обыкновенных именных акций «Транспортно-экспедиционной компании», которые принадлежали «К.А.М.А.-К» и дочери Круглова Анне.
Как пишет РБК, Генпрокуратура тогда представила суду решение Королевского суда Лондона, где Круглов в споре с бизнесменом Шалвой Чигиринским признает себя долларовым мультимиллионером. Представители ответчиков настаивали, что эти данные не имеют юридической силы, но судья отклонила ходатайство.
В 2012 году Высокий суд Лондона признал, что Круглов располагает активами на $37,5 млн, которые он получил путем злоупотребления служебным положением. В августе 2015 года Круглов скончался.