Суд арестовал бывшего главу «Аэрофлота»
19 июня Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и отправил бывшего гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова под стражу на два месяца, пишет РБК. Бывшему топ-менеджеру вменяют ч. 3 ст. 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Вероятно, правоохранители заинтересовались событиями 2016 года, когда Полубояринов занимал руководящие должности во Внешэкономбанке. Об этом говорят источники издания, а также пишут «Ведомости». Следствие связывает инкриминируемый эпизод с санацией «Связь-банка» и банка «Глобэкс».
Полубояринов руководил «Аэрофлотом» с ноября 2020 года по март 2022 года. О его уходе тогда объявил министр транспорта Виталий Савельев, отметив, что «стрессовые условия требуют принятия решений очень быстрых», а топ-менеджер в них работать не смог. После отставки Полубояринов, подпавший под санкции Евросоюза, перешел на работу в госкорпорацию «Ростех».