Под контроль государства перешла национализированная «Элма»
19 июня компания «Элма» перешла в управление своего единственного акционера «КП Капитал», которое контролируется подведомственным Росимуществу «Нефтехимремстроем», пишет «Коммерсант».
«Элма» выступает головной структурой группы компаний и владеет 1,05 млн кв. метров логопарков и технопарков в Москве, Ростове-на-Дону, Московской, Ленинградской и Тверской областях. По итогам 2025 года выручка компании выросла на 13% и достигла 2,2 млрд руб., а чистая прибыль увеличилась до 2 млрд руб.
В конце 2025 года Генпрокуратура выявила схему хищения бюджетных средств в группе компаний «КИМП», производящей подшипники для оборонных предприятий. Совладельцами холдинга были Дмитрий Гордица и Алексей Кулешов. После возбуждения дела надзорное ведомство добилось через суд изъятия КИМП и связанных с ней активов, включая «Элму», в доход государства.
Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры в феврале (дело № 02-1530/2026), сегодня стало известно, что адвокаты обжаловали конфискацию 200-миллиардного холдинга.
При изъятии активов стоимость одной «Элмы» оценивали в 120 млрд руб. Управляющий партнер IBC Global Станислав Ахмедзянов оценивает реальную рыночную стоимость портфеля в 60–90 млрд руб. и считает, что портфель «Элмы» будет продан на торгах единым лотом. А директор департамента складской недвижимости Ricci Алексей Слепов дает оценку на уровне 45–50 млрд руб., пишет Forbes.