Росимущество нашло покупателя на изъятый агрокомбинат «Тепличный»
Росимущество смогло продать на голландском аукционе 99,98% национализированного краснодарского агрокомбината «Тепличный». Покупателем стала «Аргана», предложившая за актив 1,4 млрд руб. Торги проводили на площадке «Росэлторг», в состав актива входят 95 гектаров земли, 115 зданий, 6 зимних теплиц площадью 326 000 кв. метров.
Это уже второй аукцион по приватизации краснодарского предприятия. Первый Росимущество проводило в конце мая по цене 2,8 млрд руб., но претендентов на покупку не нашлось. Предприятие включили в план приватизации в феврале по распоряжению правительства.
Актив национализировали в декабре 2024 года по иску Генпрокуратуры (дело № А32-52694/2024). Надзорное ведомство установило, что предприятие национализировали незаконно в 1994 году.
Бенефициарными владельцами агрокомбината считались предприниматели Павел Апетян, Вартан Вартанов и Степан Цатурян, которым приписывали косвенное владение равными долями.