Практика
22 июля 2026, 13:43

ФАС возбудила дело против фармкомпании «Фермент» из-за роста цен на препарат

Производителя обвиняют в установлении монопольно высокой цены на «Бифилиз» — он применяется при лечении болезней ЖКТ.

ФАС возбудила дело по п. 1 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» в отношении фирмы «Фермент» из-за сильного повышения цены на препарат «Бифилиз (ВИГЭЛ)». Его используют при заболеваниях ЖКТ.

Поводом для проверки стали жалобы на резкое подорожание препарата с международным непатентованным наименованием «Бифидобактерии бифидум + лизоцим».

ФАС отметила, что «Бифилиз» не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, поэтому его стоимость не регулируется государством. Однако производитель доминирует на фармрынке, поэтому обязан соблюдать требования антимонопольного законодательства, в том числе запрет на установление монопольно высокой цены.

Служба не нашла экономически обоснованных причин для повышения цены в восемь раз — с 500 до 4000 руб. Если нарушение будет доказано, компании выпишут административный штраф.