Лефортовский райсуд рассмотрит ходатайство ФСБ об аресте Дурова
Следственное управление ФСБ готовит ходатайство о заочном аресте Павла Дурова, которое планируется подать в Лефортовский районный суд Москвы. Срок ареста запросят на два месяца с момента его задержания на территории России или экстрадиции из-за границы, что в дальнейшем позволит подключить к разыскным мероприятиям правоохранительные органы других стран, пишет «Коммерсант».
Российские правоохранительные органы обвиняют Дурова по ч. 1.1 ст. 205.1 УК (содействие террористической деятельности), он объявлен в международный розыск. По данным спецслужбы, руководство платформы систематически игнорировало требования о блокировке ресурсов, используемых для преступной деятельности.
По версии следствия, через телеграм-бот «Дайвинчик/Leo» украинские спецслужбы вербовали молодых россиян для совершения диверсий и иных преступлений.