Суд прекратил дело о налогообложении бонусных баллов Ozon после изменения позиции ФНС
АСГМ прекратил производство по спору между селлером Ozon и Управлением ФНС по Москве (дело № А40-740/2026). Налоговики пытались доначислить единый налог по УСН на все бонусные баллы, начисленные продавцу за участие в акциях, а не только на их денежный остаток. Представитель продавца подтвердил, что производство прекращено из-за изменения позиции налогового органа, пишут «Ведомости».
Спор возник после того, как с октября 2023 года Ozon перешел с денежной компенсации скидок на балльную (1 балл = 1 рубль), когда бонусы автоматически списывают на оплату услуг маркетплейса. Инспекторы начали облагать налогом весь объем начисленных баллов, игнорируя разъяснения самой платформы о том, что в декларацию включается только выплачиваемая рублями премия.
Во время досудебного обжалования продавец указывал, что баллы — это не доход при УСН, так как они не поступают на расчетный счет и не могут быть свободно выведены. Экономическая выгода в денежной форме возникает только при конвертации неиспользованного остатка в рубли по акту о премии. Однако Управление ФНС по Москве первоначально отказало в удовлетворении жалобы и заявило, что баллы подлежат включению в налоговую базу, потому что они равны размеру скидки в рублевом эквиваленте. То есть, по мнению налоговиков, они полностью покрывают разницу в цене товара в виде скидки и подлежат перечислению продавцу для последующей оплаты услуг маркетплейса.
Впоследствии ФНС отказалась от своей позиции, что привело к прекращению дела.