В Госдуму внесли законопроект о штрафах за саботаж решений оперштабов

Бизнесу и чиновникам могут грозить крупные штрафы и дисквалификация.

Правительство подготовило проект федерального закона, который предусматривает введение новой ст. 19.55 в КоАП. Законопроект устанавливает административную ответственность за неисполнение решений высшего должностного лица субъекта или созданного им оперативного штаба, который действует в рамках компетенции, определенной указом президента.

Правительство предлагает ввести дифференцированную систему штрафов:

В пояснительной записке указано, что необходимость принятия закона обусловлена тем, что сейчас ответственность за подобные нарушения установлена лишь на уровне отдельных регионов, а вопрос соблюдения решений оперативных штабов имеет федеральное значение. Срок давности привлечения к ответственности по новой норме предлагается установить в три года.

Полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях наделят должностные лица органов публичной власти субъектов, которые входят в состав соответствующих оперативных штабов, а дела будут рассматривать судьи.

Законопроект № 1322096-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Новости партнеров

На главную