Арбитражный суд Московского округа перенес рассмотрение кассационной жалобы бельгийского Euroclear Bank на решения о взыскании с него около $105 млн. в пользу Сбербанка (дело № А40-310311/2024). Оно состоится 19 октября.
Спор возник из-за блокировки дохода по принадлежавшим Сбербанку производным финансовым инструментам. Они учитывались на счетах Санкт-Петербургского расчетно-депозитарного центра и Национального расчетного депозитария в Euroclear. Речь идет, в частности, о варрантах, выпущенных Citi и Natixis, а также о нотах, привязанных к стоимости базовых активов UBS AG и акциям Societe Generale. Представитель Сбербанка утверждал, что Euroclear приостановил выплаты еще до включения банка и российских депозитариев в санкционные списки.
Бельгийский банк настаивал, что действовал с соблюдением законодательства ЕС. Европейские власти ограничили операции с организациями, находящимися под контролем государства или лиц из санкционных списков. Представитель ответчика также ссылался на предусмотренный указом президента № 665 механизм получения заблокированного дохода.
В сентябре 2025 года АСГМ взыскал с Euroclear Bank около $105,4 млн. Бельгийский банк обжаловал это решение. В феврале 9-й ААС принял отказ Сбербанка от части требований примерно на $530 000, отменил решение в этой части и прекратил производство. В остальной части судебный акт оставили в силе.
