Практика
26 августа 2026, 12:04

Маркетплейсы за год резко увеличили комиссии для продавцов

За апрель-июнь комиссии для селлеров перевалили за 40% от стоимости товара. Рост продолжится и во второй половине 2026 года.

Комиссии для продавцов на маркетплейсах превысили 40% от стоимости товара, а рентабельность селлеров упала втрое. Такие данные Ассоциации представителей электронной торговли (АПЭТ) приводит «Коммерсант».

Средний размер комиссии и стоимости логистики для продавцов Ozon во II квартале 2026 года достиг 47,8% от базовой цены товара — плюс 29,2 процентных пунктов год к году. У Wildberries прирост составил 10,8 п. п., до 42,7%, а у «Яндекс Маркета» — на 15,2 п. п., до 40,1%.

Кроме этого, выросли комиссии при работе по FBO — модели работы на маркетплейсе, в которой продавец хранит товары на своем складе. На Ozon за год комиссия выросла с 43% до 55%, на Wildberries — с 32% до 42%, сообщил эксперт. Это выше международного ориентира в 5-15%, указал он.

Данные Международной ассоциации развития маркетплейсов и предпринимателей (МАРМП) совпадают с АПЭТ. В ассоциации говорят, что за два последних года затраты продавцов на комиссии и логистику выросли на 58-63%. Глава МАРМП считает, рост издержек оправдывает лишь половину повышения, остальное — стремление платформ повысить собственную маржинальность.

Рост комиссий дополнительно с другими расходами вызвал снижение рентабельности селлеров. Так, за год рентабельность по рынку снизилась с 15% до 5%, а в отдельных категориях продавцы работают в убыток. Все это привело к тому, что активных селлеров на трех площадках осталось 1,1-1,2 млн — на 6,3-14,1% меньше, чем годом ранее. Также количество новых регистраций продавцов в первом полугодии стало меньше сразу на четверть.

При этом данные не учитывают продолжающиеся атаки на Wildberries и Ozon, потому что они начались уже в третьем квартале 2026 года. Этот фактор уже привел к росту цен и оттоку предпринимателей с площадок. Кроме этого, эксперты отмечают, что порог выхода на маркетплейсы вырос не только финансово, но и психологически — теперь риск физической утраты товара из-за атак БПЛА на склады становится останавливающим фактором.

Во второй половине 2026 года политика маркетплейсов вряд ли изменится, считает рынок. Рост комиссий продолжится, поскольку их размер законодательно не ограничен. Площадки могу заложить в тарифы растущие расходы на безопасность и восстановление инфраструктуры. Вероятный рост за предстоящие 12 месяцев составит 15-25% к сегодняшним показателям.