ВС запретил СРО брать плату за аккредитацию управляющих
Краснодарская СРО арбитражных управляющих «Единство» оспорила в судах предписание регионального управления Росреестра, которое потребовало отменить платные правила аккредитации (дело № А32-69287/2024). Три инстанции решили, что ведомство не вправе проверять внутренние документы организации и источники формирования ее имущества, поскольку эти вопросы относятся к исключительной компетенции самой СРО. Организация действительно установила взносы для «ассоциированных членов», включая 1,5% от суммы реализации имущества на торгах. Но это, по мнению судов, не противоречит закону: СРО вправе самостоятельно определять порядок финансирования своей уставной деятельности.
Росреестр направил кассационную жалобу в Верховный суд. Ведомство настаивает, что обладает контрольными полномочиями в этой сфере. Установление платы за аккредитацию под видом добровольных взносов фактически делает правоотношения возмездными: статус аккредитованного лица предоставляется только в обмен на деньги, следует из жалобы. По мнению заявителя, это прямо противоречит закону о некоммерческих организациях и СРО, так как позволяет формировать имущество за счет источников, не предусмотренных законодательством.
Экономколлегия ВС отменила решения нижестоящих инстанций. Вопреки доводам ассоциации, ее положения об аккредитации не только определяют процедуру самой аккредитации при СРО, но и устанавливают платный порядок приобретения специального статуса ассоциированного члена как обязательного условия для аккредитации. ВС разъяснил, что введение истом дополнительного условия, которое связано с оплатой взносов, приводит к созданию не предусмотренного законом барьера для получения аккредитации. Коллегия отклонила довод о том, что эти взносы были добровольными, поскольку статус ассоциированного члена и допуск к процедуре аккредитации можно было получить только после внесения платы.
ВС указал, что получение СРО прибыли от аккредитации нельзя считать разрешенной коммерческой деятельностью по ст. 24 закона о некоммерческих организациях. Проверка условий допуска к аккредитации, как и соблюдение закона о некоммерческих организациях, не выходили за пределы полномочий Росреестра, следует из постановления.