Практика
8 октября 2026, 12:34

СИП прекратил производство по спору «Газпром нефти» и Patsnap Limited

Срок действия исключительного права на товарный знак истек.

Суд по интеллектуальным правам прекратил производство по делу о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Insights, который принадлежит иностранной компании Patsnap Limited (дело № СИП-996/2025). Поводом для завершения процесса стал отказ «Газпром нефти» от исковых требований.

Изначально «Газпром нефть» обратилась в суд с требованием аннулировать правовую охрану знака из-за его неиспользования в отношении товаров и услуг по поставке компьютерного программного обеспечения, облачных сервисов, разработке и сопровождению ПО.

Заинтересованность нефтяной компании в этом споре была вызвана тем, что Роспатент ранее отказал ей в регистрации обозначения «Инсайт». До подачи иска «Газпром нефть» пыталась урегулировать вопрос во внесудебном порядке и направила правообладателю предложение об отказе от знака или заключении договора об отчуждении исключительного права, но ответа не получила.

Во время предварительного судебного заседания истец сообщил, что правовая охрана спорного знака уже прекратилась, а льготный период для ее продления истек. «Газпром нефть» ходатайствовала об отложении заседания для предоставления доказательств или оформления отказа от иска. Суд отказал и указав, что у компании было достаточно времени для таких действий.

«Газпром нефть» заявила об отказе от иска и указала, что правовая охрана товарного знака прекратилась в связи с истечением срока действия исключительного права.