Краснов предложил создать единый депозитарий судактов для стран СНГ
Председатель Верховного суда Игорь Краснов предложил создать общий закрытый канал документооборота среди стран — участниц СНГ и подписать соглашение о взаимном признании электронных подписей и электронных судебных документов. Эту инициативу он высказал на заседании Совета представителей верховных судов СНГ в Минске.
Кроме этого, Краснов предложил утвердить единые технические требования и признаваемые всеми сторонами стандарты. Без такой меры любой обмен информацией будет «юридически ничтожен», уточнил он.
Благодаря защищенному каналу судебного электронного документооборота информация будет приходить за 2–3 дня вместо «месяцев» бумажной пересылки. Краснов уверен, что такие изменения важны для людей и бизнес-сообщества, которые ожидают исполнения конкретных и важных для них судебных решений.
Председатель ВС также предложил разработать путеводитель по судебной практике стран СНГ с возможностью интеллектуального поиска правовых позиций и решений. «Такой депозитарий судебных актов будет способствовать синхронизации подходов к разрешению трансграничных споров, обеспечит предсказуемость правосудия, окажет позитивное воздействие на инвестиционный климат в наших странах», — добил он. Для этого Краснов намерен учредить постоянно действующую рабочую группу по цифровому правосудию при Совете председателей верховных (высших) судов СНГ.
Ее методическим обеспечением сможет заняться РГУП имени Лебедева, рассказал он. Краснов отметил, что университет уже выступает «базовой организацией» для стран СНГ в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем. Кроме этого, важно внедрять подобные правовые и процессуальные судебные стандарты и в другие международные организации, в том числе в ШОС, БРИКС и АСЕАН, добавил председатель ВС.