Национализированную «Леста Игры» продали частным инвесторам
Консорциум инвесторов «Промышленные сооружения» стал новым владельцем национализированной группы «Леста Игры», издателя игр «Мир танков» и «Мир кораблей», сообщила пресс-служба компании. Покупатель получил по 100% долей в компаниях «Леста», «Леста Геймс Эдженси» и «Леста Геймс Москва».
За «Промышленными сооружениями» стоит группа частных инвесторов, уточнили в группе. Их имена и стоимость сделки не раскрываются. В ближайшие три года новые владельцы планируют вложить до 10 млрд руб. в российскую игровую индустрию, в частности через создание венчурного фонда. Они намерены финансировать разработки «Лесты» и проекты других студий. В компании рассчитывают выпустить за этот период не менее пяти новых продуктов. Руководство группы и стратегия ее развития останутся прежними.
До 2022 года «Леста» принадлежала Wargaming Виктора Кислого. После ухода компании из России и Белоруссии местный бизнес перешел Малику Хатажаеву, который ранее возглавлял российское подразделение.
В апреле 2025 года Генпрокуратура потребовала признать объединение Кислого и Хатажаева экстремистским и изъять активы издателя игр. В июне того же года Таганский райсуд Москвы удовлетворил иск, признал объединение экстремистским, запретил его деятельность и обратил доли трех компаний в доход государства. Решение не распространялось на работу группы, ее контрагентов и пользователей игр.
В сентябре замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что государство планирует напрямую продать «Лесту» заинтересованному инвестору в сентябре или октябре. Оценку компании он назвал «очень дорогой», но конкретную сумму не привел.