Практика
26 октября 2026, 12:00

ФАС использует новые полномочия по контролю за доступом провайдеров в дома

Управляющие компании и товарищества собственников рискуют понести административную ответственность за препятствование монтажу и обслуживанию сетей связи.

Федеральная антимонопольная служба начала применять обновленные механизмы контроля за обеспечением доступа операторов связи к объектам общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующие поправки к КоАП вступили в силу в августе и уже стали основанием для возбуждения ведомством нескольких административных дел.

Согласно новым нормам, управляющие организации, товарищества собственников недвижимости, жилищно-строительные кооперативы и иные лица, которые занимаются управлением многоквартирными домами, теперь несут административную ответственность за нарушение правил взаимодействия с провайдерами при монтаже, эксплуатации или демонтаже сетей связи на общедомовом имуществе.

К числу правонарушений относят:

отказ в допуске сотрудников оператора на территорию общего пользования;

взимание платы за размещение и эксплуатацию сетевого оборудования;

невыполнение действий, которые нужны для обеспечения доступа;

любое иное бездействие или активные действия, которые препятствуют проведению необходимых работ.

Эти меры направлены на то, чтобы гарантировать отсутствие дискриминации при доступе провайдеров к инфраструктуре и защитить право граждан на получение качественных услуг связи.

Томское управление ФАС уже возбудило административное дело в отношении жилищного кооператива из-за недопуска специалистов «Ростелекома» для проведения работ. Аналогичное разбирательство ведет Тюменское УФАС, которое рассматривает вопрос о привлечении к ответственности товарищества «Радуга» за препятствование доступу сотрудников «Интеллект Телекома» для восстановления работоспособности оборудования.

Процедура подключения регламентируется «Правилами оказания телематических услуг связи». Абонент должен подать заявку оператору, который в течение 30 дней оценивает техническую возможность предоставления доступа к интернету. В случае отказа управляющей компании в доступе к общему имуществу оператор связи получает законное право обжаловать такие действия в ФАС.