Практика
3 ноября 2026, 12:35

Регионы с помощью ФАС заключили 146 соглашений о сдерживании цен на топливо

ФАС продолжит мониторинг цен на нефтепродукты.

Субъекты заключили 146 соглашений, которые направлены на стабилизацию цен на горюче-смазочные материалы. Причем 46 из них были достигнуты с крупными операторами, которые управляют сетями более чем из 20 автозаправочных станций. Такие соглашения уже действуют в 30 регионах страны, включая Москву, а еще к ним присоединились независимые владельцы АЗС в Донецкой и Луганской народных республиках.

Правовой основой для этих соглашений выступает постановление правительства № 662. Главная задача этих соглашений заключается в том, чтобы обеспечить контроль над ценообразованием и предотвратить резкие скачки стоимости топлива.

ФАС продолжает координировать этот процесс и при необходимости оказывать методическую и организационную поддержку как региональным властям, так и участникам топливного рынка.

Параллельно с заключением соглашений ведомство пресекает необоснованный рост цен. К началу ноября антимонопольная служба возбудила 76 дел в отношении нефтяных компаний и независимых участников рынка. Она также выдала 109 предупреждений хозяйствующим субъектам о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства.

В связи с сезонным переходом на зимние сорта дизельного топлива ФАС продолжает вести мониторинг ценовой динамики на рынке нефтепродуктов и готова применить меры антимонопольного реагирования в случае выявления признаков необоснованного повышения цен.