ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2009, 14:16

Пермь: экс-глава наблюдательного совета банка "Каури" подозревается в мошенничестве

Экс-глава наблюдательного совета банка "Каури" подозревается в мошенничестве
Логотип банка "Каури"

По подозрению в мошенничестве задержан экс-председатель наблюдательного совета пермского банка "Каури" Евгений Вильховецкий. По версии следствия, он получил от бывшего сотрудника банка 1,1 миллиона рублей, которые намеревался предложить представителям временной администрации банка за сокрытие нарушений, выявленных Центробанком в ходе проверки "Каури".

Центральный банк России с 10 февраля 2009 года отозвал лицензию у ОАО "КБ "Каури" на осуществление банковских операций. Причиной стало предоставление недостоверной отчетности и несвоевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. "Каури" является участником системы страхования банковских вкладов, поэтому в тот же день Агентство по страхованию вкладов начало выплаты возмещения вкладчикам.

Сегодня, 8 апреля, Ленинский районный суд Перми рассмотрит ходатайство следствия об аресте экс-председателя наблюдательного совета ОАО "КБ "Каури"" и председателя совета директоров ОАО "Пермский мукомольный завод" Евгения Вильховецкого. Вильховецкий был задержан 6 апреля. Он является подозреваемым в рамках уголовного дела по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").