ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 14:06

Путин обязал владельцев загранпаспортов сдать отпечатки пальцев

Путин обязал владельцев загранпаспортов сдать отпечатки пальцев

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о включении в российские загранпаспорта дополнительных биометрических данных владельцев — отпечатков указательных пальцев. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Этим документом закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" дополняется положением о том, что в загранпаспорт гражданина РФ, содержащий электронный носитель информации, вносится "изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук" владельца. Его будут получать путем сканирования. Если же отсканировать указательные пальцы гражданина невозможно, то должны будут сканироваться папиллярные узоры других пальцев рук.

Эти биометрические данные будут собирать у россиян старше 12 лет. 

Новым законом предусматривается создание Единого федерального реестра выданных паспортов, который будет вести ФМС России. Данные реестра будут служить для проверки паспортов на подлинность, а также для выявления "использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц".
 
Закон вступит в силу с 1 января 2015 года, а для диппредставительств и консульских учреждений РФ – по мере их оснащения соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.
 
С текстом Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 374-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можно ознакомиться здесь.