ПРАВО.ru
Новости
10 января 2014, 19:05

Апелляция изменила приговор, основанный на данных полиграфа

Апелляция изменила приговор, основанный на данных полиграфа
Фото Право.Ru

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа отказался считать доказательством данные проверки на полиграфе и изменил приговор суда первой инстанции, сообщает пресс-служба окружного суда.

Ранее Муравленковский городской суд округа признал местную жительницу виновной по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорил к 6 годам колонии общего режима.

Не согласившись с приговором, адвокат женщины обжаловал его в суде апелляционной инстанции. В частности, юрист поставил вопрос о переквалификации действий подзащитной по ч.1 ст. 109 УК РФ(причинение смерти по неосторожности) и указал на неправильное применение уголовного закона и несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Рассмотрев дело, суд Ямало-Ненецкого автономного округа не нашел оснований для изменения квалификации действий женщины. Однако пришел к выводу, что из приговора должна быть исключена ссылка на использование в качестве доказательств психофизиологических исследований осужденной в ходе предварительного следствия. 

Как указал суд, использование полиграфа не соответствует требованиям, предъявляемым к заключениям экспертов, поскольку такое исследование не относится к числу предусмотренных ст. 74 УПК РФ источников доказательств. 

Определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО приговор в отношении осужденной был изменен.