ПРАВО.ru
Новости
9 апреля 2009, 19:37

Чуров: "В 2011 году можно будет проголосовать по телефону"

Чуров: "В 2011 году  можно будет проголосовать  по телефону"
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров Фото с сайта president.tatar.ru

В ходе выборов в Госдуму в 2011 году россияне смогут проголосовать еще и с помощью мобильных и спутниковых телефонов, а также используя социальные карты. Такое заявление сделал глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

По словам Чурова, голосовать можно будет по любому мобильному телефону, поддерживающему Java-приложения. Для голосования избиратель предварительно должен будет сообщить номер телефона, с которого он сможет голосовать. В день выборов на этот номер придет специальное приложение для голосования. Для голосования через спутниковый телефон потребуется специальный аппарат, который в настоящее время разрабатывается.

Система электронного голосования была опробована на региональных выборах первого марта 2009 года. После этих выборов Владимир Чуров заявил, что сложнее всего оказалось голосовать через сотовый телефон, поэтому данная технология будет усовершенствована. Минимум затруднений у избирателей вызвало голосование при помощи социальных карт.

12 октября прошлого года ЦИК РФ проводил экспериментальный электронный опрос избирателей с использованием интернета в городе Новомосковске Тульской области. Эксперимент по электронному интернет-голосованию проводился на территории одномандатного избирательного округа номер 3 вблизи избирательных участков, расположенных в школах номер 23 и 17, с общей численностью 12 107 избирателей. Чуров тогда подчеркнул, что электронный опрос не является заменой участию в голосовании и будет проходить без участия избирательных комиссий.