ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 20:47

Правительство вдвое увеличит численность диких животных в стране, не повезет лишь американской норке

Правительство вдвое увеличит численность диких животных в стране, не повезет лишь американской норке
Фото с сайта www.gzt.ru

Минприроды России представило для утверждения в Правительство РФ две долгосрочные программы, определяющие основы развития охотничьего хозяйства и сохранения редких животных, растений и грибов в России до 2030 года, сообщает пресс-служба министерства.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, "впервые в истории современной России принят документ долгосрочного планирования в области охоты, при этом в нем сделан акцент на роль охоты в сохранении биоразнообразия".

Основным результатом реализации стратегии сохранения редких животных должно стать увеличение численности важнейших охотничьих видов не менее, чем в 2 раза от их фактической численности в 2013 году. Также планируется уменьшить нелегальную добычу охотничьих животных, в том числе за счет сокращения административных барьеров и повышения доступности охоты.

По мнению специалистов Минприроды, причинами низкой доступности охоты для населения являются дефицит охотничьих животных, высокая стоимость услуг и отсутствие конкуренции в сфере охотничьего хозяйства во многих субъектах РФ.

Достижение поставленных в программах задач планируется за счет повышения эффективности охраны охотничьих животных, их инвентаризации на единой методологической основе, совершенствования нормативной правовой базы в области охоты, развития отраслевой науки.

При этом в ФГБУ "Центрохотконтроль" отмечают, что в настоящее время численность некоторых видов хищных животных (семейства псовых и куньих) возросла и превысила оптимальное соотношение хищных и нехищных видов охотничьих животных, характерное для устойчивых природных экосистем. В частности, в регулировании численности нуждается волк, шакал, енотовидная собака, лисица, американская норка.