ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 12:14

С "Интерконтинентальных авиалиний" взыскали 190 миллионов рублей в пользу Сбербанка

"Интеравиа" заплатит 190 миллионов рублей долга Сбербанку
Судья Арбитражного суда г.Москвы Пулова Л.В. Фото Право.Ru

Судья Людмила Пулова постановила взыскать с компании "Интерконтинентальные авиалинии" ("Интеравиа") в пользу Сбербанка РФ 189,5 миллиона рублей (дело № А40-27820/09-10-242 ), передает корреспондент "Право.Ru" Анна Карпюк из Арбитражного суда города Москвы.

Сбербанк подал иск к ООО ТД "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП) и ОАО "Интерконтинентальные авиалинии" о взыскании 275 миллионов рублей задолженности по кредиту и обращении взыскания на предмет залога.

Представители авиакомпании не явились на судебное заседание, а представитель "Топливного обеспечения аэропортов" заявила ходатайство об отложении дела в связи с тем, что в тот же день а АСГМ рассматривается параллельное дело о введении в отношении ТОАПа процедуры наблюдения. "Все требования кредиторов должны будут заявляться в рамках этой процедуры", — пояснила юрист. Судья отклонила ходатайство. "Процедура наблюдения еще не введена, так что это не может препятствовать рассмотрению нашего дела", — заключила Пулова.

Тогда юрист ТОАПа заявила ходатайство о привлечении к делу в качестве третьих лиц представителей компаний, доли в которых, принадлежащее ответчику, являются предметом залога по кредиту. Судья удовлетворила ходатайства, выделив, однако, это дело в отдельное производство. Заседание было назначено на 15 апреля. По ходатайству ответчика дело будет рассматриваться с участием арбитражных заседателей. В рамках же данного дела судья вынесла постановление о взыскании с компании "Интеравиа" 189,5 миллиона рублей и обращении взыскания на предметы залога — самолеты и недвижимое имущество, заложенное по договору ипотеки.