ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 14:50

Иск "Балтики" к "Русскому солоду" передан в Арбитражный суд Москвы

Иск "Балтики" к "Русскому солоду" передан в московский арбитраж
Арбитражный суд Санкт-петербурга и Ленобласти

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области передал в Арбитражный суд Москвы, по месту нахождения ответчика, дело по иску пивоваренной компании "Балтика" к "Русскому солоду" о признании недействительным контракта на сумму 4 миллиарда рублей.

Предметом спора стал договор на поставку 218 тысяч тонн солода, который был заключен в апреле 2008 года. Истец утверждает, что ответчиком ему был навязан объем поставки солода, превышающий более чем в два раза потребности в данном товаре. При этом цена солода на российском рынке на момент заключения контракта была значительно ниже цены, указанной в контракте, а ответчик злоупотребил своим доминирующим положением на рынке.

Это уже не первый спор между "Балтикой" и "Русским солодом" - в декабре 2008 года ООО "Русский солод" подала в Арбитражный суд Москвы иск к ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" о взыскании задолженности по оплате за солод, а также штрафа за нарушение обязательств по контракту на поставку солода на общую сумму 1, 59 миллиарда рублей. Соответствующее заявление было принято к производству.