ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 15:50

"Воскресенские минудобрения" продолжат судиться с "Апатитом" 7 мая

ВМУ продолжат судиться с "Апатитом" 7 мая 2009 года
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

Судья Татьяна Кочко отложила судебное заседание по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) о взыскании с ОАО "ФосАгро" и входящего в этот холдинг ОАО "Апатит" 1,9 миллиарда рублей на 7 мая, передает корреспондент "Право.Ru" Анна Карпюк из Арбитражного суда города Москвы. Заседание по делу №А40-64377/08-77-496 перенесено в связи с представлением в суд дополнительных документов.

В ходе судебного заседания представители истца рассказали, что между ВМУ и "Апатитом" был заключен договор поставки апатитного концентрата на 2008 год, однако впоследствии истцу стало известно, что "Апатит" установил для него дискриминационные цены, что противоречит закону о конкуренции и делает договор ничтожным. Юристы охарактеризовали цену на поставляемый товар, как "монопольно высокую". Изначально истцы требовали взыскать с ответчика сумму необоснованного обогащения в размере 1,72 миллиарда рублей, однако в декабре 2008 ходатайствовали об увеличении этой суммы до 2,1 миллиарда. На сегодняшнем заседании представитель истца подал ходатайство об уменьшении суммы иска до 1,9 миллиарда рублей, объяснив это тем, что в компании "не смогли найти некоторые первичные документы, в результате мы решили претендовать только на ту сумму, которая подтверждается имеющимися у нас оригиналами документов".

Представитель ответчика пояснил, что в договоре, подписанном по обоюдному согласию сторон и без всякого принуждения, оговорена формула расчета цены за концентрат: фиксированную сумму в размере 2232 рубля за тонну в сумме со средней биржевой цена за предыдущий месяц поделенные на два. "Таким образом, цена привязана к биржевым котировкам и не может быть монопольно высокой", — сказал юрист. Его позицию поддержали и представители Федеральной антимонопольной службы. "ФАС постоянно проверяет "Апатит". Хочу также обратить внимание суда на тот факт, что когда представители "Воскресенских минеральных удобрений" заключали контракт с ответчиком, они ничего не говорили о нарушении антимонопольного законодательства", — подчеркнул представитель ФАС.

Между тем, представитель Федеральной службы по финансовым рынкам заявил, что его ведомство выявило ряд нарушений в биржевой торговле апатитным концентратом, в результате чего биржевые торги этим товаром были приостановлены, как несоответствующие закону о защите конкуренции, так как не содержат механизма, который предотвращал бы необоснованно высокий рост цен. Однако представитель ФСФР также подчеркнул, что нарушения касаются непосредственно деятельности бирж, а не ОАО "Апатит".

Судья Кочко отложила судебное заседание в связи с тем, что сторонам необходимо изучить большой объем документов.