ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2014, 16:26

КС постановил расширить число льготников в Законе "О ветеранах"

КС постановил расширить число льготников в Законе "О ветеранах"

Сегодня Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции положение Закона "О ветеранах", допускающее дискриминацию участников работ по разминированию в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба суда.

В КС обратился Владимир Корсаков, прося проверить конституционность нормы п. 5 ст. 4 Федерального закона "О ветеранах". В своей жалобе он заявил, что 15-летним юношей в составе отряда Осоавиахиама (будущий ДОСААФ) участвовал в разминировании территории Орловской области, освобожденной от немцев. В октябре 1943 года при выполнении задания в руках одного из бойцов отряда взорвалась мина. Солдат и командир погибли на месте, а он получил тяжелые ранения.

Впоследствии ему была присвоена инвалидность, однако получить статус инвалида войны оказалось невозможным из-за положения Закона "О ветеранах", согласно которому статус инвалидов войны распространялся только на тех, кто пострадал на работах по разминированию с февраля 1944 года. Районный и областной суд признали законными соответствующие решения органов социального обеспечения.
 
По мнению заявителя, такая норма является дискриминационной, поскольку не допускает наделения статусом инвалида войны получивших ранения на работах по разминированию в 1943 году. Как следствие, они не могут пользоваться льготами и социальными гарантиями, предусмотренными законодательством. 

Как отметил КС, действующая редакция оспариваемой нормы была принята в 2000 году. Законодатель определил этот период, исходя из даты издания Государственным комитетом обороны постановления о привлечении организаций Осоавиахима к работам по разминированию. Однако еще до появления указанного постановления эти работы уже начались на тех территориях страны, которые были освобождены от немецко-фашистских захватчиков.

По мнению суда, измененная редакция привела к дискриминации ветеранов, основанной исключительно на формальном критерии. КС подчеркнул, что оспариваемая норма не только порождает неравенство в социальной сфере и противоречит конституционной обязанности государства охранять достоинство личности, но и подрывает авторитет государственной власти и уважение граждан к закону.

В связи с этим Конституционный суд РФ своим постановлением признал положение п. 5 ст. 4 Закона "О ветеранах", препятствующее наделению статусом инвалидов войны участников работ по разминированию до февраля 1944 года, не соответствующим Конституции РФ. Дело Владимира Корсакова подлежит пересмотру.