ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2014, 13:33

Директор филиала "Связного" осужден за "ущербные" договоры с партнером

Директор филиала "Связного" осужден за "ущербные" договоры с партнером
Фото Право.Ru

В Новосибирске вынесен приговор директору филиала сети "Связной", который похитил 5,5 млн рублей у партнера компании за счет повышения арендных ставок и соглашения о гарантии прав аренды, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Центральный районный суд Новосибирска признал директора сибирского филиала ЗАО "Связной Логистика" Евгения Соколова и торгового представителя Любовь Манетчикову виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере).

Установлено, что с декабря 2010 по сентябрь 2011 года Соколов похитил около 2,5 млн рублей у индивидуального предпринимателя в городе Кызыле под предлогом повышения арендной ставки по заключенному им со "Связным" договору аренды.

Кроме того, в апреле 2011 года Соколов сговорился с представителем этого же индивидуального предпринимателя Любовью Манетчиковой. По указанию бизнесмена женщина обратилась к руководству ЗАО "Связной Логистика" с требованием заключить соглашение о гарантии прав аренды, по условиям которого компания должна была перечислить на расчетный счет ИП 3 млн рублей. После заключения соглашения и перечисления средств сообщники похитили их.

Суд назначил Евгению Соколову 5 лет условно со штрафом в размере 180 тыс. рублей, Любови Манетчиковой — 3 года лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тыс. рублей.