ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 11:30

Срок действия загранпаспортов может быть увеличен в два раза

Срок действия загранпаспортов может быть увеличен в два раза
Федеральная миграционная служба Фото Право.Ru

Руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский не исключает возможности продления срока действия заграничного паспорта до десяти лет. По его словам, это приведет к значительной экономии времени, хотя и потребует дополнительных расходов, прежде всего для самих граждан.

По словам Ромодановского, вопрос об увеличении срока действия загранпаспортов с нынешних пяти лет до десяти может быть рассмотрен до конца нынешнего года. Он отметил, что подобный шаг потребует увеличения количества страниц в документе, что автоматически повлечет увеличение издержек на их производство, то есть повышение государственной пошлины — в настоящее время она составляет 400 рублей за паспорт старого образца и 1000 рублей — за получение нового, биометрического.

Ромадановский рассказал еще об одной инициативе ФМС — о планах создания системы отправки анкет на загранпаспорт через Интернет, что должно избавить граждан от очередей в ОВИРах, однако, отметил он, внедрение новой системы будет зависеть от финансовых возможностей ведомства.