ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2014, 20:20

Дело Евгении Васильевой, домашний арест которой учтут при приговоре, передадут в суд в начале осени

Дело Евгении Васильевой, домашний арест которой учтут при приговоре, передадут в суд в начале осени
Фото ИТАР-ТАСС

Бывшая руководитель департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева заявила сегодня в Мосгорсуде, что ее "уголовное дело инициировано в результате провокации, а все сделки проводились законно, чему есть подтверждение", передает ИТАР-ТАСС.

С таким утверждением экс-чиновница выступила при рассмотрении ходатайства следствия о продлении ей срока домашнего ареста до 23 июля. 

Сегодня также стало известно, что срок следствия по уголовному делу основного фигуранта коррупционного "дела "Оборонсервиса" продлен до 8 августа. "За это время следствие планирует завершить ознакомление с материалами дела и направить их в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", — сообщил в Мосгорсуде следователь Игорь Павловский.

Таким образом, в суд дело Васильевой может быть передано уже в начале осени.

Следователь настаивал, что оснований для изменения обвиняемой меры пресечения нет. Представитель военной прокуратуры поддержала доводы следователя. Она также обратила внимание суда на то, что Васильева, находясь под домашним арестом, "не осознает, что не может вести привычный образ жизни".

Кроме того, по словам прокурора, каждый день ее домашнего ареста засчитывается как реальный арест и будет учтен при назначении наказания в случае обвинительного приговора.

Прокурор также отметила, что Васильевой позволено обращаться к врачам, дышать свежим воздухом, а также "удовлетворять некоторые свои нужды".

Сама Васильева и ее защитники назвали ходатайство о продлении ее домашнего ареста незаконным и попросили суд его не удовлетворять.

Судья Ирина Вырышева сообщила, что огласит свое решение завтра.