ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2014, 14:44

ФАС предложила гражданам оценить рекламу "Альфастрахования", оскорбившую "иностранок"

ФАС предложила гражданам оценить рекламу "Альфастрахования", оскорбившую "иностранок"
Фото с сайта moscow.fas.gov.ru

Московское УФАС России на своем сайте предложило общественности принять участие в опросе об этичности рекламы услуг компании "Альфастрахование", на которой автомобили-иномарки изображены в образах девушек разных национальностей.

С рекламных баннеров компании улыбаются девушки в национальных костюмах разных стран. Изображение дополняется слоганами: "Купил "англичанку"? Застрахуй ее по-джентельменски", "Американки" любят большое Каско", "Холодных "шведок" заводит горячая цена" и другими.

В ходе проведения анализа этой рекламы Московское УФАС пришло к выводу, что используются "непристойные образы в отношении национальности", что может быть квалифицировано как нарушение требований рекламного законодательства.

Для правовой оценки с точки зрения соответствия рекламы требованиям ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе УФАС решило провести опрос общественного мнения. Как отмечает пресс-служба антимонопольного органа, по результатам опроса будут приняты решения о возбуждении дел в отношении рекламодателя — компании "Альфастрахование".