ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2014, 18:34

За задержку в России дольше положенного иностранцам могут запретить въезд в страну на 10 лет

За задержку в России дольше положенного иностранцам могут запретить въезд в страну на 10 лет
Фото с сайта newskar.ru

Группа депутатов во главе с главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросской Ириной Яровой внесла в Госдуму законопроект, который ограничит иностранцам право на въезд в Россию, если до этого они превысили допустимые сроки нахождения в стране. Ранее, с 1 января этого года, вступили в силу нормы, согласно которым иностранцам, приезжающим в Россию без визы и прожившим здесь 90 дней, запрещено возвращаться обратно раньше, чем через три месяца. Кроме того, теперь срок временного пребывания в России не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 дней.

Теперь Госдуму просят снова скорректировать закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Ирина Яровая и Александр Хинштейн предлагают запретить на пять лет въезд в Россию иностранцам, если те задержались в стране на 90 дней дольше, чем разрешено. Семь лет Россия будет недоступна тем, кто превысит разрешенный лимит нахождения в стране до 180 дней, и 10 лет — оставшимся в стране дольше, чем разрешено более чем на 270 дней.

Проект направлен, прежде всего, на исключение случаев незаконного нахождения иностранных граждан и лиц без гражданства в России и возможности их повторного въезда до истечения установленного ограничения, говорится в пояснительной записке к нему. Авторы документа приводят статистику, по которой более 171 000 иностранцев — нарушителей миграционного законодательства находятся в России свыше трех месяцев после истечения допустимого срока, более 202 000 — свыше полугода и 300 000 — дольше года.

Другим законопроектом депутаты предлагают скорректировать ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". По нему иностранцам, приехавшим в Россию без визы, чтобы получить разрешение на работу, нужно будет предоставить в ФМС миграционную карту, в которой целью приезда будет значиться "работа". В противном случае чиновники им откажут в выдаче разрешения. Это позволит отслеживать количество иностранных граждан, въезжающих в Россию с целью осуществления трудовой деятельности и, как следствие, более точно прогнозировать миграционную ситуацию, объясняют разработчики документа. 

С текстом законопроекта № 454671-6 "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 454696-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.